Personalidades relacionadas con las acciones desarrolladas en Ejercito Libertador territorio de Puerto Padre Primera Parte

vicentedealeinMayor General. Vicente García González, (1833-1886)

Nació en Las Tunas, Oriente, el 23.1.1833. Participó en las reuniones conspirativas de San Miguel de Rompe (4.8.1868) y de la hacienda Muñoz (1.9.1868), y presidió la reunión de El Mijial, el 4.10.1868, en la que se fijó el 14 de ese mes para llevar a cabo el levantamiento en armas por la independencia. No obstante, el día 11, después de producido el alzamiento de la Demajagua, comenzó a concentrar a los tuneros comprometidos en el potrero El Hormiguero, y dos días después atacó a su ciudad natal. Aunque no pudo tomarla completamente, la sitió y durante diez días hostigó duramente a las tropas españolas que acudían a reforzar su defensa. En los primeros diez meses de la guerra libró, entre otras, acciones combativas en Minas de Rompe, La Cuaba, El Hormiguero, arroyo La Palma, El Gramal, Becerra, finca Dolores, Miguel Ramos, Rompe, Diego Felipe, Río Blanco, Cristino Peña, La Cana, Parada y nuevamente Becerra. En julio de 1869 era ya Mayor General. Participó en el fallido ataque a Las Tunas que dirigió el Mayor General Manuel de Quesada, el 16.8.1869. A comienzos de 1870 fue nombrado jefe del distrito de Las Tunas y posteriormente del Departamento. Provisional del Cauto, que abarcaba los territorios de Jiguaní, Bayamo, Manzanillo y Las Tunas. Del 13 al 16.3.1870 combatió en Río Abajo, resistiendo con firmeza la llamada “Creciente de Balmaceda” en su región de operaciones. En abril de 1870 combatió en Las Cruces, Loreto y El Toledano; y en septiembre y octubre de ese año, en el rancho de Manuel Vicente Cruz, Flores, Pozo de la Plata y Santa Rita. El 19.8.1871 realizó tenaz defensa en su campamento de Santa Rita, ocasionándole grandes bajas al enemigo. El año 1871 lo concluyó con los combates de Vista Hermosa, San Joaquín, Las Lajas de Martiniano y Los Peladeros. En 1872 sostuvo los encuentros de La Juanita, Providencia, Lavado, Las Catas, La Dichosa, La Legua, Hambre Vieja, Monte Oscuro, Los Pitos, La Yaraguana, Lugoncito, Cristóbal Pérez, Raudal de la Lima, Santa Elena, Los Pasos y La Esperanza. El 12.10.1873 tomó el fuerte de La Zanja, al sur de Jobabo, y el 28.12.1873 fue designado para hacerse cargo de la Secretaría de la Guerra. El 13.3.1874 presentó su juramento como secretario de la Guerra. En septiembre de 1874 sustituyó interinamente al Mayor General Calixto García como jefe del Departamento Oriental (1 y 2 Campopo). El 25.11.1874 sostuvo un encuentro con una columna en las cercanías de Bayamo. En enero de 1875 tomó a Sibanicú y los días 20 y 30 de ese mes ocupó sendos convoyes en Guamo y Las Minas, respectivamente. El 18.2.1875, después de haber combatido en Los Jagüeyes, Río Jicotea e ingenio Venencia, atacó y se apoderó en Punta Gorda, de un rico convoy enemigo que se dirigía de Cauto a Bayamo. El 14.3.1875 entregó el mando del 1 Campo al Mayor General Manuel Calvar quedando como jefe del 2 Campo, que en esos momentos abarcaba Camagüey y Las Tunas. Se negó a enviar refuerzos a las tropas invasoras que combatían en Las Villas creando las condiciones para que se produjera la sedición de Lagunas de Varona (26.4.1875), la cual pasó a liderar en alianza con un grupo de jefes inconformes con la política seguida por el gobierno. El 5.5.1875 sostuvo una entrevista con el presidente de la Cámara de Representantes, Eduardo Machado, a quien presentó las ocho demandas que exigía. Al final del encuentro aceptó sólo tres. El 25.5.1875 combatió en San José y el 1.6.1876 atacó el poblado de Cauto. El 25.6.1875 se produjo otra entrevista, esta vez con una comisión presidida por Gómez, en Loma de Sevilla, en la que cedió en sus exigencias, excepto en la referente a la sustitución del presidente Salvador Cisneros, la cual se produjo cinco días después. El nuevo presidente, Juan Bautista Spotorno, quien había tomado posesión del cargo el 29, lo ratificó en el mando del 2 Campo y lo nombró jefe del 1 Campo, convirtiéndose nuevamente en jefe del Departamento. Oriental con mando en Camagüey. Pero no fue hasta el 16.9.1875 que llegó a su conocimiento tal responsabilidad. En junio había librado los combates de Cauto Embarcadero y Guamo. El 5.1.1876 recibió la orden de entregar el mando del 1 Campo, manteniéndose con la jefatura del 2 Campo, a la que renunció el 27.1.1876; pero el 20.3.1876 decidió continuar en ella. El 20.10.1875 atacó el poblado de Uñas, donde ocupó un rico botín, y el 13.12.1875 sostuvo un encuentro con los españoles en el camino de Vacía-Botija a Holguín. El 23.9.1876 tomó la ciudad de Las Tunas y tres días después la incendió antes de que cayera nuevamente en manos del enemigo, comenzando por su propia casa. En la primera quincena de diciembre de ese año fue nombrado jefe del 3 Campo de Las Villas, responsabilidad que trató de eludir recurriendo a pretextos dilatorios. Tras reiteradas insistencias del gobierno, aceptó ocupar el cargo el 21.3.1877; pero realmente no lo hizo, pues inició una demorada marcha hacia esa provincia mientras se gestaba la sedición de Santa Rita, la que se hizo efectiva el 11.5.1877, la cual también pasó a liderar. El 21.5.1877 combatió cerca de su campamento, en Guayabal. En noviembre de 1877 libró los combates de Salvial, Las Gallinas, Cerro de Casimú, La Trinidad de Dumañuecos y la Sabanita de Hato Arriba. El 4.12.1877 tuvo un combate en Paso del Toro. Ese mismo día fue elegido para ocupar la presidencia de la República en Armas; pero según relata en su diario no fue hasta el 15.1.1878 que tuvo conocimiento oficial de tal investidura. Un día antes de abandonar la presidencia, el 7.2.1878, sostuvo una entrevista con el General español Arsenio Martínez Campos, a quien le manifestó que si bien no podía aceptar la paz sin independencia, debía consultar con la mayoría de los jefes del Ejercito Libertador. Otras fuentes aseguran que sí se comprometió con el jefe español a aceptar un pacto. No obstante, posteriormente decidió continuar la guerra y apoyar la Protesta de Baraguá (15.3.1878). Un día después, el 16, fue proclamado General en Jefe del Ejercito Libertador, manteniendo el mando directo del distrito de Las Tunas y la zona occidental de Holguín. El 25.3.1878 dio una carga al machete en un lugar ubicado entre Maniabón y Breñosa, y horas después combatió en Pozo del Ñame. Tres días más tarde sostuvo el combate de Río Chiquito; los días 3 y 15.4.1878 libró los de Vega de Loreto y San Lorenzo, respectivamente. También desarrolló las acciones de Pozo del Caimán, La Cucaracha, Parada y Vista Hermosa. Capituló el 6.6.1878 en la finca Del Medio, en San Miguel. Al siguiente día embarcó rumbo a Puerto Plata, en República Dominicana. Poco después se estableció en Río Chico, Venezuela. Según la versión de su hija, allí fue asesinado por un español que le proporcionó vidrio molido en una comida, el 4.3.1886. Sus restos fueron posteriormente trasladados a Cuba. Por la bravura demostrada en los más de cien combates en que participó, los propios españoles lo llamaron el “León de Santa Rita” o “León de Las Tunas”. Sus soldados sentían veneración por él y no querían que otros jefes los mandaran. Organizó un efectivo servicio de inteligencia, creó los códigos y claves para las comunicaciones en su región e hizo del asalto a los convoyes enemigos una especialidad. El marcado regionalismo que mostró y las indisciplinas cometidas por sus discordancias con el gobierno y la Cámara de Representantes provocaron divisiones e inestabilidad política en las filas independentistas. Por ello, muchos lo consideraban la figura más polémica de la Guerra del 68, aunque nadie cuestiona su valentía, sus grandes valores como jefe y su infinita fidelidad a la Patria.

Francisco VegaGeneral de Brigada. Francisco Vega Espinosa, (Pancho)(1834-1874)

Nació en la zona de Majibacoa, en Las Tunas, Oriente, el 4.10.1834. Administraba la finca Muñoz, lugar donde se celebró la reunión convocada por el Comité Revolucionario de Oriente, el 19.9.1868, en la cual se acordó el levantamiento armado que se gestaba. Asistió a la reunión de El Mijial, donde se acordó el levantamiento armado para el 14 de octubre. Con vistas a secundar el alzamiento de la Demajagua (10.10.1868), en la noche del día 12, tenía unos 300 hombres sobre las armas, parte de ellos en la finca Muñoz y el resto en Limones. Al siguiente día participó en el ataque a Las Tunas, bajo el mando de Vicente García. Los días 30 y 31 de ese mes se batió con el Bon San Quintín, que procedente de Holguín se dirigía a Las Tunas. El 8.1.1869 combatió en el río Salado bajo las órdenes del Mayor General Donato Mármol. En ese año también participó en las acciones de Río Blanco (19 de abril); Becerra (7 de julio); en las afueras de Las Tunas (27 de julio), donde fue herido en un costado y en un brazo; y en el ataque que el Mayor General Manuel de Quesada dirigiera contra Las Tunas, el 16 de agosto, en el cual también resultó herido. En julio de 1869 era ya Coronel, grado ratificado en el decreto presidencial del 4.4.1870. Estaba subordinado al Mayor General Vicente García, quien le confió el mando de la zona oriental de Las Tunas. En marzo de 1870 libró las acciones de Guamuta, El Jabanés y Candelaria de Unique; y a fines de abril y mediados de julio se enfrentó a dos columnas enemigas en el camino a Bayamo y en La Aguada, respectivamente. En el combate de Cuatro Caminos del Caimito, en febrero de 1871, rescató de entre las manos del enemigo a su hijo de 16 años, quien había resultado herido en la acción. También libró los combates de Cayo Redondo y Sabana de Muñoz. En agosto de ese año recibió el ascenso a General Brig. En ese año también combatió en: Pozos Salados (21 de octubre), La Constancia (7 de diciembre) y Laguna del Yate (29 de diciembre). El 7.1.1872 se enfrentó a una columna en Babatuaba, y cuatro días después rechazó un ataque a su campamento de El Yareyal. El 21 de enero de ese año libró el combate de Jagua Mocha y los días 25 y 26 sostuvo sendos encuentros contra una columna en el camino de Las Tunas a Herradura y el 2 de febrero en Providencia. Cuatro días después lo hizo en El Júcaro. Murió en el combate de Fray Benito, cerca de Gibara, el 6.4.1874. Existe otra versión muy distinta y es la de que, cumpliendo la misión de escoltar el cargamento que había desembarcado el 21.6.1871, en el primer viaje del vapor Virginius, por la ensenada de Boca de Caballos, tuvo un encuentro con el enemigo en Santa Ana del Yeo, en el cual un proyectil le perforó un ojo, dejándolo ciego. El gobierno de la República en Armas le brindó facilidades para curarse en el extranjero; pero cuando lo hizo una tormenta arrojó a la embarcación en que viajaba nuevamente a la costa y no quiso reintentarlo. Se retiró a Frey Benito, donde se mantuvo con su esposa e hijos hasta que resultó sorprendido por una guerrilla española en el citado día.

Comandante. Melchor Agüero Arteaga, (1831-?)

Nació en Puerto Príncipe, Camagüey, el 14.3.1831. Participó en las conspiraciones llevadas a cabo en Camagüey en los años 1850 y 1851. Después de comenzada la Guerra del 68, marchó hacia Nassau con la misión de organizar una expedición armada. Continuó viaje a Nueva York y, en coordinación con la Junta Revolucionaria Cubana, condujo, junto con Francisco Javier Cisneros, la expedición del yate Anna, desembarcada el 19.1.1870 por la ensenada de Covarrubias, entre Manatí y Puerto Padre, en la costa norte de Oriente, con 21 expedicionarios. Posteriormente continuó conduciendo expediciones como la del vapor Mambí que salió el 10.7.1870 de Baltimore, EUA, y desembarcó el día 28 con diez expedicionarios que desembarcaron entre Santiago de Cuba y Cabo Cruz; la del vapor Hornet, salida el 31.12.1870 de Colón, Panamá y desembarcada con 66 expedicionarios por Puerto Padre, Oriente, el 7.1.1871; y la del vapor Edgard Stewart, la cual llegó el 15.7.1871 por un punto conocido como Peladero, en la costa sur de Oriente. En marzo de 1874 arribó a la costa de Manzanillo con el Edgard Stewart sin poder desembarcar. El único ascenso en grado que le aparece registrado en el escalafón del Ejercito Libertador es el de Cmdte, el 14.11.1870, cuando le reconocieron la antigüedad desde el 10.4.1869. Sin embargo varias fuentes lo citan con el grado de Coronel.

Mayor General. José Manuel Capote Sosa, (1842-1934)

Nació en Bayamo, Oriente, el 16.9.1842. Se alzó el 13.10.1868, junto con Luís Figueredo, en la región de Holguín. Participó en la toma de Bayamo (18 al 20.10.1868). El 30.8.1870 fue ascendido a Cmdte. Bajo las órdenes del Mayor General Máximo Gómez combatió en Naranjo-Mojacasabe (10.2.1874), donde fue herido, y en la batalla de Las Guásimas (15 al 19.3.1874). En 1875 recibió el grado de Tte Coronel En 1876, estando al frente del Rgto Bonilla, se distinguió en la toma de Guáimaro (3.1.1876), Las Tunas (23 al 26.9.1876) y Guisa. En agosto de 1879, durante la Guerra Chiquita, fue capturado por los españoles y permaneció cuatro años en las prisiones de Chafarinas. En 1890 participó en la fallida conspiración conocida como La Paz del Manganeso. En la Guerra del 95 se alzó desde el primer día, al frente de 40 hombres en la zona ubicada entre Cauto el Paso y Bayamo. Se incorporó a las fuerzas del Mayor General Bartolomé Masó en Corralillo, cerca de Guisa. El 12.3.1895 atacó a una columna enemiga, y el 1.4.1895 sostuvo un combate en Los Moscones. El 1.6.1895, al frente de unos cien hombres, se unió a Gómez, en Las Tunas, para cinco días después cruzar el río Jobabo, en dirección a Camagüey e iniciar la Campaña Circular, en cuya primera etapa participó. Después de combatir en Altagracia (14.6.1895), La Ceja (16.6.1895), El Mulato (19.6.1895) y San Jerónimo (22.6.1895), regresó a Las Tunas, el 1.7.1895, cumpliendo órdenes de Gómez. Resultó herido en el combate de Sao Claro, el 11.8.1895. Con sus acciones contribuyó a que la columna invasora, bajo el mando del Mayor General Antonio Maceo, pasara la trocha de Júcaro a Morón. El 31.2.1896 ya era el jefe de la 3 Div 2 Campo y operaba en las regiones de Las Tunas y el occidente de Holguín. Bajo las órdenes del Mayor General Calixto García participó en los ataques a Guáimaro (17 al 28.10.1896), Jiguaní (12.3.1897), Las Tunas (28 al 30.8.1897) y Guisa (28.11.1897), así como en el asalto a Bayamo, 28.4.1898. Un mes más tarde ocupó los poblados de San Miguel, Maniabón y Puerto Padre. El 24.6.1898, durante el sitio a Santiago de Cuba, embarcó con sus tropas por Aserradero, cerca de esa ciudad, para desembarcar en la playa de Siboney. Los días 16 y 17.8.1898 participó en el combate de Auras, último de la guerra. Ascensos: a Coronel, 24.2.1895; General Brig., 5.6.1895; General Div, 29.8.1896; Mayor General, 30.8.1897. Concluida la guerra fue nombrado alcaide de la cárcel de Santiago de Cuba, por el gobierno interventor militar norteamericano. También fue alcalde de Bayamo. En febrero de 1917 se alzó contra el reeleccionismo del presidente Mario García Menocal. Murió en Bayamo, el 11.11.1934.

Mayor General.  Modesto Díaz Álvarez, (1826-1892)

Tío político del Mayor General Luís Marcano. Nació en Baní, República Dominicana, en 1826. Fue miembro del ejército español en su país y llegó a desempeñarse en el cargo de jefe militar de la provincia de San Cristóbal. Llegó a Cuba junto con los últimos militares que salieron de esa República en 1865, siendo Brigadier de las reservas dominicanas al servicio de España. Debido al alzamiento del 10.10.1868 fue movilizado por el régimen colonial y recibió la misión de defender la cárcel de Bayamo ante el ataque de los cubanos a esa ciudad; pero desde los primeros momentos, se unió a las fuerzas insurrectas. Carlos Manuel de Céspedes le concedió el grado de Tte General. Al frente de un grupo de hombres mal armados emboscó, en el río Babatuaba, a una columna española que se dirigía de Manzanillo a Bayamo, el día 18, haciéndola desistir de sus propósitos. En noviembre atacó a la finca Chapala, cerca de Jiguaní. A los pocos días se le rectificó el grado militar recibiendo el de Mayor General y se le confió el mando de las fuerzas que lideraba Vicente García en el territorio de Las Tunas. Junto a éste, realizó dos ataques a la columna del Conde de Balmaceda, cuando avanzaba desde Camagüey para reconquistar a Bayamo: en la finca Dolores, el 31.12.1868, y en el Rompe, dos días después. En febrero de 1869 atacó exitosamente a Guisa. El 9.6.1869 fue nombrado jefe del distrito de Bayamo. En 1870 combatió en Paso del Cauto, tomó la capitanía del Horno, batió al Bon San Quintín en el Macío, ocupó el poblado de Guá, derrotó al enemigo en el combate de Buey y se apoderó del cuartón El Congo. En 1871 fue sustituido en el cargo y en marzo de 1872 regresó a la jefatura del distrito de Bayamo. En octubre de 1873 estuvo al frente del distrito de Manzanillo, y en diciembre de ese año fue inspector general del Ejercito Libertador. El 15.8.1875 atacó a una columna en Maniabón, Puerto Padre. En ese propio mes fue nombrado jefe del 1 Campo oriental; pero no ocupó el cargo hasta el 23.1.1876. Depuso las armas en Yara, junto con las fuerzas de Bayamo, en marzo de 1878. Regresó a su país, donde murió el 28.8.1892, en Yaguate, provincia de San Cristóbal.

Fuentes.

http://www.tunet.cult.cu/pagsec/institut/histor

Ernesto Carralero Bosh Historiador de Puerto Padre.

Archivos del Museo Municipal de Puerto Padre “Fernando Grave de Peralta”

Deja un comentario

El nombre y el correo electrónico son necesarios. Tu correo electrónico no será publicado.